На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 15 декабря 2017 г., глава ФАС России Игорь Артемьев сообщил, что проект указа Президента РФ об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции прошел окончательное согласование с Правительством РФ. Об этом пишет ТАСС.
Игорь Артемьев подчеркнул, что речь идет о документе стратегического планирования, который «будет прямым продолжением 8-й и 34-й статей Конституции» (в них, в частности, гарантируются поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности, а также не допускается монополизация). «Мы обращаемся к вам с просьбой, если это возможно, рассмотреть, поддержать работу, которая длилась последние 2,5 года по вашему поручению», – сказал глава ФАС России.
Как рассказал Артемьев, основные направления и целевые ориентиры госполитики в этой сфере будут заданы указом на многие годы вперед, при этом «предполагается, что каждые три или пять лет будет утверждаться национальный план по развитию конкуренции».
Игорь Артемьев отметил, что борьба с картелями – это один из важнейших приоритетов и «нельзя допустить, чтобы те несомненные успехи российского государства по достижению значений минимальной инфляции были загублены, скажем, бездарной тарифной политикой (если тарифы у нас будут расти выше инфляции) или, скажем, картельной практикой в разных отраслях, когда цены будут расти, опять же, не просто выше инфляции, а космическими скоростями». «Это все через указ закрепляется, через целую систему законодательства, которую мы в правительстве отработали и представляем как единый национальный план на ваш суд», – заключил глава ФАС России.