Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Ежегодно ФАС России привлекает...
Ежегодно ФАС России привлекает к ответственности 1000–1700 хозсубъектов за организацию и участие в картеле

24 ноября 2017 г. на открытии Международной практической конференции «Евразийский форум по картелям» начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал об опасности антиконкурентных сговоров.

«Картели – самые опасные экономические преступления, – отметил он. – Они не только ограничивают конкуренцию на отдельных рынках, но и наносят огромный ущерб экономикам целых стран».

Всего по ст. 11 Закона о защите конкуренции в I полугодии 2017 г. возбуждено 231 дело. Из них 205 – дела о картелях, 161 из которых возбуждено по сговорам на торгах.

Говоря об ответственности за организацию и участие в картеле, Андрей Тенишев рассказал, что ежегодно ФАС России привлекает к ответственности 1000–1700 хозяйствующих субъектов.

Что касается уголовной ответственности, которая может наступить в соответствии со ст. 178 Уголовного кодекса РФ, то он подчеркнул, что в 2017 г. правоохранительными органами возбуждено семь уголовных дел за участие в картеле, в 2016 г. таких дел было три.

ФАС России

Об этом читайте также в материале ПРАЙМ «ФАС прогнозирует в 2017 г. выявить на 20% больше картелей, чем в 2016 г.».

24 ноября 2017 г.