Вторник, 9 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России рекомендовала нефтяникам увеличить...
ФАС России рекомендовала нефтяникам увеличить производство и продажи дизтоплива

ФАС России направила нефтяным компаниями запрос о том, какие меры они намерены предпринять по увеличению производства дизельного топлива и наращиванию продаж этого вида нефтепродуктов на СПбМТСБ, сообщил «Интерфаксу» начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

По словам Махонина, в ходе заседания Биржевого комитета по нефти и нефтепродуктам при ФАС, состоявшегося 11 октября, ведомство указало нефтяным компаниям на ряд негативных тенденций, прослеживающихся в ходе биржевых торгов дизтопливом в последнее время.

«Во-первых, в последние 2,5 месяца (август, сентябрь и первая половина октября) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложения и продажи зимнего межсезонного дизтоплива на бирже снижались, при этом, в свою очередь, не выросли продажи летних видов. Во-вторых, обращено внимание ВИНК (вертикально интегрированных нефтяных компаний – Интерфакс) на снижение объема производства этих нефтепродуктов (по данным ЦДУ ТЭК). В-третьих, мы вновь подняли вопрос, связанный с приобретением на бирже топлива внутри группы лиц в объеме около 15% от общих продаж. При этом внутренний рынок нефтепродуктов сейчас более маржинальный, чем нетбэк. Все это говорит о том, что действия крупных компаний, мягко говоря, не направлены на стабилизацию ситуацию на отечественном рынке», – заявил Махонин.

«Сегодня мы направили всем нефтяным компаниям запрос, в ответ на который они должны обосновать, почему, по их мнению, сложилась такая ситуация на внутреннем рынке топлива, а также изложить меры, которые планирует принять каждая компания уже в ближайшие дни для стабилизации ситуации», – сказал глава управления регулирования ТЭК ФАС.

Он отметил, что определенная обратная реакция уже есть, некоторые нефтяные компании заявили о проработке вопроса об увеличении производства дизтоплива и росте его продаж на бирже и внебиржевых каналах.

13 октября 2017 г.