Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  УФАС предупреждает заказчиков о появлении...
УФАС предупреждает заказчиков о появлении постоянных жалобщиков

7% жалоб, поступивших за неполные девять месяцев 2017 г. в Вологодское УФАС России в рамках контроля Закона № 44-ФЗ, направлены постоянными жалобщиками. К такому выводы пришли сотрудники антимонопольного органа при подведении итогов работы за девять месяцев текущего года.

– Начиная с конца 2016 года мы наблюдаем тенденцию к появлению организаций, которые, не принимая участие в закупках и не претендуя на заключение контрактов, обжалуют действия заказчиков и положения документации о проведении закупки, – говорит исполняющая обязанности начальника отдела контроля органов власти и закупок Вологодского УФАС России Юлия Васянович. – В последнее время это явление приобрело массовый характер, такая ситуация наблюдается не только в вологодском антимонопольном органе, но и в целом по стране: очень большое количество жалоб с похожими доводами поступает от одних и тех же организаций.

Как правило, постоянные жалобщики выбирают крупные закупки с большой начальной (максимальной) ценой контракта (сфера ремонта дорог, сфера строительства) и подают жалобу на документацию о проведении закупки.

Так, в первом полугодии 2017 г. в Вологодское УФАС России поступило семь жалоб от ООО «Перспектива» (г. Самара). Пять жалоб в первом квартале 2017 г. в Вологодское УФАС России подало ООО «Стройинвест», зарегистрированное в г. Уфе. Столько же жалоб за первый квартал 2017 г. поступило от ООО «Профит-плюс», зарегистрированного в г. Сочи.

Доводы у подобных жалоб очень объемные, и их очень много; касаются они всей закупки: требований к извещению, требований к описанию объекта, требований к участникам, к составлению проекта контракта. В подавляющем большинстве такие жалобы признаются необоснованными.

Подаются подобные жалобы, как правило, в последний момент – за день, а то и за несколько часов до истечения срока подачи заявок на участие в закупке.

– Согласно статье 105 Закона № 44-ФЗ любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц имеют право обжаловать закупку, – говорит Юлия Васянович. – В связи с этим у контролирующего органа нет оснований для возврата такой жалобы, хотя на момент ее рассмотрения подача заявок может быть окончена и уже могут появиться протоколы рассмотрения заявок.

Несмотря на то что в большинстве случаев подобные жалобы признаются необоснованными, они могут привести к негативным последствиям для заказчика. Так, появление жалобы в ходе проведения закупки всегда затягивает ее сроки. Заказчику приходится продлевать срок заключения контракта, в результате могут сдвинуться сроки исполнения работ. Это, в свою очередь, может неблагоприятно сказаться на закупочной деятельности заказчика, на эффективности закупки.

Например, продление срока исполнения работ ставит под сомнение всю целесообразность проведения закупки – в случае проведения закупки «впритык» к моменту начала работ по исполнению контракта.

В связи с этим сотрудники отдела контроля органов власти и закупок Вологодского УФАС России рекомендуют заказчикам более тщательно подходить к подготовке документации закупки, а также просматривать практику рассмотрения подобных жалоб антимонопольными органами.

Наличие даже формальных нарушений в конкурсной документации не всегда несет негативные последствия для участника закупки, но всегда является сигналом заказчику о необходимости обратить внимание на «узкие» места в документации.

Вологодское УФАС России

15 сентября 2017 г.