Депутаты Госдумы вернутся к рассмотрению законопроекта о санкциях для СМИ в случае распространения недостоверной информации о кредитных организациях после истории с сотрудником УК «Альфа-Капитал», ответственным за рассылку клиентам компании письма о проблемах четырех российских банков. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Законопроект, предусматривающий санкции в отношении СМИ, в том числе блокировку сайта, в случае распространения недостоверной информации о банке, был внесен в Госдуму в феврале 2014 г. Первое чтение проекта закона состоялось в апреле того же года, однако больше депутаты к рассмотрению законопроекта не возвращались.
«Мы вернемся к законопроекту, который в свое время внесли Бурыкина и Митрофанов (бывшие депутаты Госдумы – прим. ТАСС), он был принят в первом чтении, а потом отложен в долгий ящик. Там предусматривались определенные ограничения для СМИ, которые вольно или невольно распространяли новости, неблагоприятные для финансовых институтов, которые могли бы повлечь за собой тяжелую ситуацию в таких институтах. Мы посмотрим этот законопроект, это не означает, что мы его обязательно в той редакции примем. Но то, что мы из ящика его достанем, это однозначно», – сказал Аксаков, комментируя возможные изменения в законодательство после письма сотрудника УК «Альфа-Капитал».
Кроме того, по словам Аксакова, в настоящее время идут активные консультации с ФАС России по поводу изменений в Закон о защите конкуренции и Закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. «После этих дискуссий, обсуждений, возможно, мы внесем какие-то изменения в законодательство. Я себе такой срок определил до конца сентября. Но дискуссии уже идут, мы уже в процессе. Что необходимо сделать, мы определимся уже к концу этого месяца», – сказал депутат.