31 августа в Gordon Institute of Business Sciences (Йоханнесбург, ЮАР) в рамках XI Ежегодной конференции по конкурентному праву, экономике и политике состоялась дискуссия на тему «Международные картели и правоприменение». Начальник Управления ФАС России по борьбе с картелями Андрей Тенишев поделился с иностранными коллегами особенностями выявления и доказывания антиконкурентных соглашений в России.
Открыл конференцию вице-президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса. В конференции участвовали представители науки, бизнеса и антимонопольных органов, среди которых глава Комиссии по конкуренции ЮАР г-н Тембинкоси Бонакеле, Либерти Мнкуб (Комиссия по конкуренции ЮАР), Джон Коннор (Профессор Университета Пюрдю), Кай-Уэ Кун (Профессор Университета Восточной Англии), Марк Ивальди (Профессор Тулузской школы экономики), Ариэль Эзрачи (Профессор конкурентного права в Университете Оксфорда) и Хасан Какайа (Профессор Университета Мельбурна).
«Картели – это проблема не только для российской экономики, но и для всех экономик мира», – сказал Андрей Петрович. Он привел примеры успешного взаимодействия антимонопольных органов при расследовании антиконкурентных соглашений и согласованных действий.
Участники дискуссии обсудили также удерживающие эффекты уголовного наказания и наказания в виде административных штрафов за картель, вопросы международного сотрудничества в борьбе с картелями и принятие международной Конвенции по борьбе с картелями.