Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Госзакупки иностранного телеком-оборудования...
Госзакупки иностранного телеком-оборудования могут ограничить

Совет безопасности России предложил с апреля 2018 г. ограничить закупки иностранного телекоммуникационного оборудования госструктурами по аналогии с зарубежным софтом. Операторов «большой тройки» при работе с госорганами могут также обязать использовать российские разработки, передает РБК.

Об этом говорится в материалах, направленных заместителем секретаря Совбеза Олегом Храмовым министру промышленности и торговли Денису Мантурову (копия письма есть в распоряжении РБК). Соответствующие поручения могут быть даны по итогам заседания Совбеза, посвященного «состоянию защищенности информационной инфраструктуры России и мерам по ее укреплению», которое пройдет в четвертом квартале 2017 г.

Также в отношении оборудования связи Совбез предлагает к 1 февраля утвердить требования, по которым строительство телекоммуникационной инфраструктуры за счет госбюджета должно реализовываться на российском телеком-оборудовании. В качестве примера такого проекта приводится программа стоимостью 163 млрд руб. по устранению «цифрового неравенства», которую с 2014 г. реализует «Ростелеком». Речь идет о подключении к высокоскоростному интернету малонаселенных пунктов страны.

18 августа 2017 г.