Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России разместила в открытом доступе Реестр...
ФАС России разместила в открытом доступе Реестр недобросовестных подрядчиков в сфере капремонта

На сайте ФАС России опубликован Реестр недобросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта. Документ содержит информацию об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг по капремонту, а также о подрядных организациях, с которыми такие договоры расторгнуты по решению суда или в связи с существенным нарушением ими их условий. Реестр объединяет в себе сведения о таких организациях по всем регионам России.

По действующему законодательству Реестр должен размещаться на сайте zakupki.gov.ru (Постановление Правительства РФ от 01.07.2016 № 615). В настоящий момент соответствующий раздел на этом сайте не введен в эксплуатацию, в связи с чем для размещения такой информации используются сайты уполномоченных региональных органов власти. Однако на сайте того или иного органа публикуются сведения только в отношении организаций, осуществляющих деятельность на территории соответствующего региона. Таким образом, единый общероссийский Реестр до настоящего момента в открытых источниках отсутствовал.

Как сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев, на сегодняшний день в Реестре находятся две компании, не исполнившие свои обязательства по капитальному ремонту в г. Владикавказе и г. Томске. Реестр находится в свободном доступе и будет своевременно актуализироваться.

«Меры, направленные на предотвращение нарушений при проведении капитального ремонта, в том числе, включение недобросовестных подрядчиков в соответствующий реестр, имеют большое значение. Любая просрочка или некачественное исполнение таких работ негативно сказывается на жильцах многоквартирных домов. В наших силах заблаговременно предупредить заказчиков и исключить из торгов заведомо ненадежных участников и подрядчиков», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ФАС России

04 августа 2017 г.