Число жалоб на действия или бездействие госзаказчиков и госкомпании при проведении закупок составило в первой половине 2017 г. 37,7 тыс., следует из докладов Минфина России о мониторинге применения законодательства о закупках, передает Интерфакс-ProЗакупки.
Большая часть жалоб поступила на госзаказчиков (проводят закупки по Закону № 44-ФЗ) – 33,4 тыс. жалоб. Из них только порядка 20% (7,5 тыс. жалоб) признаны обоснованными. Еще 4,1 тыс. жалоб контрольный орган посчитал частично обоснованными. Впрочем, в дальнейшем это число может увеличиться – на момент публикации данных около 3 тыс. жалоб еще находились на рассмотрении.
На действия или бездействие госкомпаний (их закупочную деятельность регламентирует Закон № 223-ФЗ) в первой половине 2017 г. поступило 4,3 тыс. жалоб, из которых обоснованными названы 40% – 1,7 тыс. жалоб. Участники закупок госкомпаний жаловались на неправомерный отказ в допуске к закупкам (7% жалоб), на выставление заказчиком неправомерных требований (78%), некорректный порядок и критерии оценки заявок (9%) и т. п.