Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития России с участием ряда надзорных ведомств разработать предложения по внедрению системы управления рисками и системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ, сообщается в пресс-релизе по итогам состоявшегося 5 июля всероссийского селекторного совещания, передают РИА Новости.
Глава кабмина также поручил федеральным ведомствам, не разработавшим в срок документы о критериях распределения подконтрольных объектов по категориям риска, сделать это в ближайшее время. Речь, в частности, идет о ФАС России.
Министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов заявил, что до конца года ожидается принятие законопроекта о госконтроле, разработанного в формате открытого правительства совместно с предпринимателями. В нем будут законодательно закреплены новые принципы «умного» и партнерского контроля и надзора.
Организовать обсуждение документа в режиме «нулевого» чтения с участием депутатов Госдумы поручено Минэкономразвития России и Михаилу Абызову.