Воскресенье, 18 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг:...
Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг: планы регуляторов

26 июня 2017 г. на площадке антимонопольного ведомства состоялся совместный брифинг ФАС России и Банка России на тему «Дорожная карта развития конкуренции на рынке финансовых услуг: ожидаемые результаты».

На вопросы журналистов региональных и федеральных СМИ ответили первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов и заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Прежде чем отвечать на вопросы, спикеры обозначили готовность регуляторов к тесному сотрудничеству и объединению имеющихся у них инструментариев для обеспечения развития конкурентной среды на финансовом рынке.

Как отметил Сергей Швецов в рамках своего вступительного слова, развитие конкуренции является необходимым инструментом для реализации стоящих перед Банком России задач по созданию сильного финансового рынка, способного обеспечить потребности как граждан и российской экономики, так и самой финансовой индустрии.

Представители СМИ, пользуясь возможностью получить комментарии регуляторов по тем или иным направлениям «дорожной карты», задавали различные вопросы о ходе, конкретных мерах и предполагаемых результатах реализации включенных в нее мероприятий.

В частности, спикеры от ФАС России и Банка России ответили на вопросы о возможности ограничения доли одного кредитора в расчете среднерыночного значения полной стоимости кредита (ПСК), которое, в свою очередь, в силу закона не может быть превышено участниками рынка более чем на одну треть.

В этой связи спикеры обозначили имеющееся единогласие в части вопроса о необходимости такого ограничения, но при этом также и ведущиеся дискуссии относительно предельного размера доли одного кредитора, который должен учитываться в расчете среднерыночного размера ПСК.

Объясняя необходимость мероприятия, спикеры указали на то, что она вызвана стремлением обеспечить справедливые рыночные условия образования цены на потребительские кредиты и снизить влияние на нее возможных нарушений антимонопольного законодательства со стороны доминирующих игроков.

Что касается рынка ОСАГО, замруководителя ФАС России рассказал о планах по изучению условий оказания страховщикам услуг представительства в регионах с целью проработки предложений по расширению перечня возможных представителей, обратив внимание на предварительно имеющуюся у ведомства позицию о возможности осуществления части их функций любыми юридическими лицами. Кроме того, Андрей Кашеваров сообщил о наличии договоренности направить в Банк России для рассмотрения предложения, нацеленные на уточнение и детализацию подходов к определению размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства в зависимости от конкретного экономического региона.

В рамках брифинга также был поднят вопрос о проработке ФАС России и Банком России возможности изменения порядка формирования комитета пользователей услуг центрального депозитария в целях обеспечения возможности для пользователей услуг оказывать необходимое рыночное влияние на тарифную политику центрального депозитария. В настоящее время, по словам спикеров, возможность такого влияния со стороны всех категорий потребителей требует проведения дополнительного мониторинга и оценки.

Рассказывая о направлении развития конкуренции на рынке форекс-дилеров, спикеры, помимо прочего, сообщили о ведущейся работе по поиску возможных способов исключения практики привлечения клиентов лицами, не имеющими лицензии Банка России, в том числе через обучающие центры. В этой части Банк России и ФАС России уже договорились об обмене информацией о признаках нарушения законодательства о рекламе и при этом не исключают других способов решения этой проблемы, в том числе во взаимодействии с Минобразования России.

В ходе брифинга также был озвучен вопрос о планируемых мероприятиях по пресечению нарушений прав граждан на выбор организаций, включая банки, через которые гражданами могут быть получены социальные и иные виды выплат. К числу таких мероприятий, по мнению ФАС России, должно относиться надлежащее информирование граждан об имеющихся у них правах, дополнительные меры по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, в связи с чем ФАС России уже достигла определенных договоренностей, в частности, с Минтрудом России, который в рамках своей компетенции проведет разъяснительную работу с органами и организациями, непосредственно организующими в регионах отдельные выплаты.

В рамках обеспечения конкуренции на рынке платежей, как сообщил Андрей Кашеваров, ФАС России в ближайшее время также проведет обсуждение вопроса о введении прямого запрета на включение в состав тарифов на коммунальные ресурсы услуг сторонних организаций, принимающих платежи населения. Включение этих расходов в тарифы, по словам представителя ФАС России, влечет искажение ценовой конкуренции на рынке услуг по приему и переводу денежных средств, поскольку позволяет отдельным банкам не взимать комиссию с граждан напрямую, а делать это через тарифы коммунальных предприятий. Также это приводит к оплате некоторыми гражданами «двойной» комиссии за перевод денежных средств в случае совершения платежей не через тот банк, с которым для этого сотрудничает коммунальное предприятие.

Отвечая на вопрос журналистов о конкретных конкурентных проблемах на рынке лизинговых услуг, Андрей Кашеваров рассказал о некоторых программах субсидирования, в рамках которых субсидии представляются только крупным лизинговым организациям, неоправданно ухудшая тем самым рыночные позиции более мелких игроков. По словам спикера, ФАС России в рамках исполнения «дорожной карты» уже обратилась в Правительство РФ с предложениями изменить правила субсидирования лизинговых компаний для обеспечения конкуренции, в связи с чем в настоящее время заинтересованные ведомства ведут соответствующую работу.

Заместитель руководителя ФАС России также сообщил о проводившемся анализе законопроекта, направленного на регулирование деятельности лизинговых компаний, по результатам которого ведомство предварительно пришло к выводу, что существенного ухудшения конкурентных условий на рынке в результате его принятия не произойдет. Несмотря на то что некоторая часть участников рынка (оценочно до 2% активов сектора) уйдет с рынка из-за установления требований к собственному капиталу, для них существуют альтернативы, такие как аренда и продажа имущества в рассрочку и др.

Принятие данного акта в текущей редакции ввиду установления, в том числе, требований о включении лизинговой организации в государственный реестр и формировании детальной отчетности, должно повысить транспарентность рынка, создать дополнительные условия для выработки инструментов развития конкуренции, пресечения и предупреждения нарушений законодательства, включая антимонопольное. По результатам приводящегося анализа рынка ФАС России сформирует окончательную позицию.

ФАС России

27 июня 2017 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос