Суббота, 7 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  ФАС России возбудила дела против Burger King,...
ФАС России возбудила дела против Burger King, «Шоколадницы» и «Му-му» по факту завышения цен в аэропортах

Московское областное УФАС России возбудило дела в отношении сетей ресторанов Burger King, «Шоколадница» и «Му-му» за установление и поддержание монопольно высоких цен на продукты питания в аэропортах Московской области, сообщили RNS в пресс-службе ФАС России.

«23 июня 2017 г. Московским областным УФАС России в отношении ООО „Бургер Рус“ (сеть ресторанов быстрого питания „Бургер кинг“), ООО „Галерея-АЛЕКС“ (сеть кофеен „Шоколадница“) и ООО „Мастер Франчайзинг Групп“ (сеть кафе „Му-му“) возбуждены дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов, путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания», – сообщили в ведомстве.

В пресс-службе ФАС России отметили, что поводом к возбуждению дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания на территории аэропортов Московской области, а также исполнение поручения ФАС России, данного по итогам рассмотрения вопросов, поступивших в рамках правительственного часа в Совете Федерации ФС РФ. ФАС России провела оценку состояния конкурентной среды в аэропортах «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский».

26 июня 2017 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос