Вторник, 18 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Киносети «Синема парк» и «Формула кино» будут...
Киносети «Синема парк» и «Формула кино» будут согласовывать повышение цен на билеты с ФАС России

Служба признала сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» монополистами в некоторых городах России и выдала предписание согласовывать с ней повышение цен на билеты более чем на 10%. Это следует из документа, опубликованного на сайте ФАС России, и комментариев представителей этих сетей, сообщают «Ведомости».

Предписание выдано после рассмотрения ФАС России ходатайства компании Beatra Ltd о приобретении прав на покупку компаний, названия которых не указаны в документе службы. Представитель ФАС России их названия не раскрыл, сославшись на конфиденциальность информации. Из данных кипрского реестра компаний следует, что Beatra Ltd на 100% принадлежит компании AN&N Investments Александра Мамута.

Ранее Мамут стал владельцем обеих киносетей. В конце марта он закрыл сделку по покупке «Синема парка» – крупнейшей в России сети кинотеатров. А в апреле он приобрел «Формулу кино» – вторую по величине киносеть страны. Ранее источники «Ведомостей» говорили, что бизнесмен намерен объединить сети. Если это произойдет, Мамут получит под управление почти каждый седьмой кинозал в стране.

С даты совершения сделки компаниям запрещено устанавливать монопольно высокие цены на оказание услуг по показу кинофильмов, говорится в документе. При повышении цен на услуги по показу кинофильмов более чем на 10% киносети должны уведомить об этом ФАС России и экономически обосновать такую необходимость. Предписание действует на протяжении трех лет с момента подписания сделки, сообщила служба.

20 июня 2017 г.