18 апреля 2017 года инспекция Санкт-Петербургского УФАС России провела внеплановую проверку действий СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) при заключении контракта с единственным поставщиком на проведение работ по первому этапу капитального ремонта Пулковского шоссе.
С заявлением в антимонопольный орган обратилось АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл».
В ходе проверки инспекция Санкт-Петербургского УФАС установила, что контракт на сумму более 247 млн руб. заключен с ЗАО «Трест». Ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы ДТС заключила контракт без проведения торгов (нарушение ч. 1,5 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).
Установлено, что проведение указанных работ включено в план мероприятий по подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму, который утвержден губернатором города в ноябре 2016 года.
Таким образом, у ДТС было достаточно времени, чтобы в соответствии с Законом о контрактной системе провести торги на ремонтные работы.
В ходе заседания инспекции ДТС проинформировало, что Комитет государственного финансового контроля уже оштрафовал должностное лицо ДТС, подписавшее незаконный контракт на 50 тыс. руб.