Дискуссия в рамках Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» началась с доклада представителя ФАС России об итогах проведенной работы по выявлению картелей.
Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев отметил: «Ежегодно в Российской Федерации выявляется все большее количество картелей и других антиконкурентных соглашений. В 2016 году ФАС России возбудила более шестисот дел об антиконкурентных соглашениях, из них 330 дел о картелях».
Говоря о взаимосвязи коррупции и картельных сговоров, он подчеркнул, что картели являются питательной средой для коррупции и добавил: «В 2016 году антимонопольными органами было возбуждено 262 дела о заключении антиконкурентных соглашений с органами власти».
Свои вопросы задали представители Тверской области, Самары, Республики Дагестан, Приморского края, Красноярска, Новосибирска и ряда иных субъектов.
Активная дискуссия развернулась при обсуждении привлечения к ответственности чиновников за сговор на торгах с поставщиком.
Многие активисты передали в ФАС России информацию о своих расследованиях, рассказали о взаимодействии с антимонопольными органами.