Дайджест решений комиссий ФАС России по рекламе лекарственных препаратов «Колдрекс МаксГрипп», «Ринофлуимуцил» и «Терафлекс».
14 марта 2017 г. по итогам рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушений законодательства о рекламе, Комиссии ФАС России признали ненадлежащей рекламу:
– лекарственного препарата «Колдрекс МаксГрипп». Рекламный ролик, транслируемый в феврале – июле 2016 г. в эфире ряда телеканалов, Комиссия ведомства признала противоречащим требованиям ч. 7 ст. 5 и п. 8 ч. 1 ст. 24 Закона о рекламе. Такое решение принято, поскольку часть существенной информации о действии лекарства выполнена мелким шрифтом, размещена на 1/52 площади кадра и демонстрируется в рекламном видеоролике в течение 2 секунд, а также в рекламе нарушен запрет на гарантирование положительного его действия, его безопасности, эффективности и отсутствии побочных действий.
Рекламодателю ненадлежащей рекламы – АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» – выдано предписание о прекращении нарушения, материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения штрафа.
– рекламу препарата «Ринофлуимуцил», распространяемую ООО «ЗАМБОН ФАРМА» на федеральных телеканалах.
В рекламном видеоролике в нарушение п. 8 ч. 1 ст. 24 Закона о рекламе внимание потребителей фиксируется на утверждении «Ринофлуимуцил «быстро снимает заложенность». Такое утверждение гарантирует положительное действие лекарства и его эффективность в устранении симптомов заболеваний верхних дыхательных путей. Также в рекламе информация о времени действия лекарственного препарата «Ринофлуимуцил», обосновывающее утверждение «быстро снимает заложенность…», являющаяся существенной для раскрытия смысла такого утверждения, не доведена до потребителей должным образом, а значит, отсутствует (нарушение ч. 7 ст. 5 Закона).
ООО "ЗАМБОН ФАРМА" как рекламодателю предписано устранить нарушение, в отношении него готовится к возбуждению дело об административном нарушении для назначения штрафа.
– наружную рекламу – баннер АО «Байер» лекарственного препарата «Терафлекс», распространявшуюся в Интернете при подключении к wi-fi в Московском метро в ноябре-декабре 2016 г. В нарушение запрета на гарантирование в рекламе лекарств их положительного действия, на баннере сообщается информация: «Положительный эффект в 97% случаев». Соответственно до сведения потребителей доносится сообщение о том, что применение препарата «Терафлекс» гарантирует его положительное действие при лечении боли в суставах. АО «Байер» предписано устранить нарушение, для назначения штрафа материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении.
Подробное описание видеороликов и баннера в определениях о возбуждении дел по рекламе «Колдрекс МаксГрипп»,«Ринофлуимуцил» и «Терафлекс».