Вторник, 18 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Апелляция поддержала позицию Московского УФАС в...
Апелляция поддержала позицию Московского УФАС в споре со страховщиком «Почты России»

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законными выводы Московского УФАС России в отношении ФГУП «Почта России», допустившего нарушения конкурентного законодательства при проведении открытого конкурса на право заключения договора страхования автопарка предприятия. Решение и предписание регулятора, поддержанные судом первой инстанции, оспаривало АО «Согаз» - победитель конкурса, итоги которого были отменены предписанием Московского УФАС России. 

Напомним, Московское УФАС России признало «Почту России» нарушившей Закон о защите конкуренции и Закон о закупках в части проведения процедуры торгов и порядка заключения договоров (ч. 1 ст. 17 № 135-ФЗ и ч. 1, 10 ст. 4 № 223-ФЗ). 

Предприятие не представило одному из участников конкурса, который прежде не являлся страховщиком «Почты России», статистику убытков по договорам страхования за предшествующие годы. 
В столичном управлении регулятора отмечают, что при заключении договора страхования  согласно ч. 1 ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить страховщику эту информацию, поскольку она имеет существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков.

«Непредставление статистики убытков компаниям, которые ранее не оказывали услуги страхования «Почте России», ограничивает конкуренцию на торгах, поскольку страховая компания не видит, как часто автомобили компании-страхователя попадали в ДТП и объем выплат по страховке. Отсутствие этих данных не позволяет спрогнозировать возможный размер страховых выплат в будущем и сформировать ценовое предложение. Вместе с тем, страховщики, ранее оказывавшие такие услуги, получали особое необоснованное преимущество при участии в торгах»,  - добавляют в Московском УФАС России. 

Законность предписания регулятора об устранении нарушений, выданного по итогам рассмотрения жалобы,  поддержал столичный арбитраж, и впоследствии «Почта России» его исполнила. АО «Согаз» не согласилось с выводами суда первой инстанции и обжаловало его в судебном порядке, однако Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда г. Москвы без изменений, отказав компании в удовлетворении требований.   

УФАС по г. Москве

10 марта 2017 г.