Федеральная антимонопольная служба наложила на ООО «Газпром добыча Оренбург» штраф в размере 11,9 млн руб. за нарушение на рынке газообразного гелия.
Штрафная санкция применена на основании решения ФАС России от 25 октября 2011 года о признании ООО «Газпром добыча Оренбург» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение пункта 2 и 9 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»)
Дело было возбуждено на основании заявления ООО «Криор», которое состояло в договорных отношениях по поставкам газообразного гелия марки Б с ООО «Газпром добыча Оренбург».
Нарушение ООО «Газпром добыча Оренбург» выразилось в изъятии гелия газообразного из обращения, следствием чего стало повышение цены на товар, а также в том, что ООО «Газпром добыча Оренбург» препятствовало ООО «Криор» к доступу на товарный рынок гелиевого концентрата.