1 декабря 2016 года в Комитете Совета Федерации состоялось заседание на тему «Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности в сфере электро- и теплоэнергетики в Российской Федерации.
В ходе заседания обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности энергетической отрасли, новые модели рынка тепловой энергии, меры повышения платежной дисциплины в отрасли.
В работе «Круглого стола» приняли участие представители Минэнерго России, генерирующих и сетевых компаний, экспертного сообщества.
От ФАС России выступила с докладом Елена Цышевская.
Заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ рассказала о новациях в регулировании теплоэнергетики, нормативных правовых актах, разрабатываемых службой.
В докладе было отмечено принципиальное изменение подхода к системе отношений в сфере теплоснабжения, создающее экономические стимулы для эффективного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения, а также привлечения инвестиций в сферу теплоснабжения.
На заседании активно обсуждался вопрос о новых подходах к тарифному регулированию. Отвечая на вопросы участников совещания, Елена Цышевская отметила актуальность ухода от регулирования методом «затраты плюс» к методам нормирования и эталонных (типовых) затрат.