Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «ОЗИРИС» и ГАУ МО «ТРК «РТВ-Подмосковье», ООО «ОЗИРИС» и АО ИД «Комсомольская правда», ООО «ОЗИРИС» и ЗАО «Эхо Москвы», приняла решения о нарушениях этими хозяйствующими субъектами пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ «О рекламе».
Комиссии ведомства пришли к такому выводу, поскольку в нарушение этого требования Закона о реклама БАДа «Реотонин» создает впечатление о том, что он является лекарственным средством, обладает лечебными свойствами и может применяться в лечении сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.
Рекламодателю ненадлежащей рекламы БАДа - ООО «ОЗИРИС» и рекламораспространителям - ГАУ МО «ТРК «РТВ-Подмосковье», АО ИД «Комсомольская правда», ЗАО «Эхо Москвы» - выданы предписания о прекращения нарушения закона о рекламе и готовятся материалы к возбуждению дел об административных правонарушениях для определения штрафа.
С претензиями к рекламе БАДа «Реотонин», распространявшейся в эфире радиостанций «Радио-1» , «Комсомольская правда» и «Эхо Москвы» в ФАС России обратился гражданин.