Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  ФАС обжаловала отмену решения о барьере для...
ФАС обжаловала отмену решения о барьере для производителей техники

27 февраля Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ФАС России на отмену решения ведомства о нарушении Минпромторгом РФ закона о защите конкуренции из-за отказа включить производителей техники в перечень для закупки субъектами РФ с использованием субсидий.

Арбитражный суд Москвы 12 декабря удовлетворил иск Минпромторга, в котором оспаривалось решение ФАС.

ФАС России в апреле 2011 г. признала, что министерство промышленности и торговли (Минпромторг) России нарушило закон о защите конкуренции, отказав ряду производителей техники во включении в перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами РФ с использованием субсидий. ФАС сообщала, этот отказ Минпромторга ограничивает право производителей техники "на участие в программе по обновлению автопарка субъектов Российской Федерации и создает барьеры на продажу их продукции".

Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО "Центр Погрузчик-Сервис", которому Минпромторг РФ отказал во включении в этот перечень. В арбитражном процессе компания участвует в качестве третьего лица.

На судебном заседании представитель Минпромторга заявлял, что права ООО "Центр Погрузчик-Сервис" не были нарушены, так как компанией не был соблюден порядок включения в перечень: организация подала свою заявку напрямую в министерство, а не в субъект РФ, который должен собирать заявки и направлять их в Минпромторг.

Однако юрист ФАС заявила, что у Минпромторга отсутствовала "четкая регламентированная процедура" по подаче заявок, что могло привести к ограничению конкуренции. Ответчик пояснил, что раз специальной процедуры нет, то отказ ООО "Центр Погрузчик-Сервис" был необоснован, даже если он напрямую обратился в Минпромторг. Представитель ФАС также отметила, что необходимость каждому заявителю обращаться в каждый субъект РФ со своей заявкой нарушает принцип единого экономического пространства.

Однако арбитраж Москвы согласился с позицией Минпромторга, посчитав, что "Центр Погрузчик-Сервис" нарушил условия подачи заявки. Суд также указал, что процедура подачи заявки соблюдалась Минпромторгом в течение двух лет в отношении более ста организаций.

 

РАПСИ

02 февраля 2012 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос