Четверг, 22 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Ленэнерго заплатит 11 миллионов рублей за...
Ленэнерго заплатит 11 миллионов рублей за невыполнение обязательств перед гражданами

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ПАО «Ленэнерго», попытавшегося обжаловать административный штраф, наложенный Ленинградским УФАС России.

К административной ответственности ПАО «Ленэнерго» было привлечено за нарушение антимонопольного законодательства, выразившегося  в злоупотреблении доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»).  

В нарушение  пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств при исполнении договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго» не исполняло взятые на себя обязательства перед 94 гражданами.  Просрочка Ленэнерго на момент рассмотрения дела составила от 1 года и 6 месяцев до 3 лет и 8 месяцев.

Ленинградским УФАС России установлено, что  иной возможности получить доступ к услугам электроснабжения, кроме как обратиться в сетевую организацию у  заявителей нет. В связи с этим,   в результате бездействия, систематического нарушения принятых на себя договорных обязательств и норм законодательства, антимонопольщики оштрафовали  ПАО «Ленэнерго» за злоупотребление своим доминирующим положением на 11 421 899 рублей.

УФАС по Ленинградской области

24 ноября 2016 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос