Вторник, 27 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Перспективы биржевой торговли минеральными...
Перспективы биржевой торговли минеральными удобрениями

25 октября 2016 года состоялось заседание Экспертного совета по химической промышленности при антимонопольном ведомстве с участием заместителей руководителя ФАС России Андрея Цыганов и Анатолия Голомолзина, а также Антона Карпова, вице-президент Санкт-Петербургской международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ), на котором обсуждались перспективы развития биржевой торговли минеральными удобрениями. В заседании также приняли участие представители ведущих российских производителей минеральных удобрений.

Открывая заседание, Андрей Цыганов отметил, что биржевая торговля, с учетом норм действующего антимонопольного законодательства, позволяет компаниям более эффективно выстраивать свою стратегию поведения на рынке, и не допускать нарушений закона, связанных, в частности, с установлением монопольно высоких цен.

Как подчеркнула в своем выступлении Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и АПК, социальная значимость минеральных удобрений, структура соответствующего товарного рынка требует получения репрезентативных ценовых индексов и индикаторов, отражающих реальное соотношение спроса и предложения, дающих возможность более эффективно осуществлять государственное регулирование на данном рынке, а потребителям минеральных удобрений – получать объективную информацию при проведении договорной компании.

Анатолий Голомолзин, говоря о Биржевом комитете, созданном в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по развитию товарных рынков, заключенным между Центральным банком России, ФАС России и ФНС России, отметил, что в его задачу входит обеспечение получения объективных ценовых индикаторов и ликвидности организованных торгов. 

Начальник Управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин рассказал о положительном опыте внедрения механизма биржевой торговли, в частности, на рынках нефтепродуктов и газа. 

Также на заседании был представлен анализ Санкт-Петербургской международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ). Он показал, что на внутреннем рынке существует потребность в обеспечении недискриминационного доступа, а также прозрачного ценообразования. По прогнозам представителя СПбМТСБ Алексея Рыжикова развитие этого механизма будет способствовать снижению уровня колебаний цен и уменьшению издержек.

По итогам заседания Совета участники пришли к мнению, что этот вопрос стоит предметно обсудить в рамках подкомитета Биржевого комитета ФАС России, нулевое заседание которого состоится в первой декаде декабря с участием представителей потребителей и производителей минеральных удобрений, биржи и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, на котором будут определены реальные шаги для по внедрению биржевой торговли на этом рынке.

ФАС России

29 октября 2016 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос