Четверг, 22 января 2026 г.
Главная /  Новости /  «Спортмастер» оштрафован за СМС-рекламу
«Спортмастер» оштрафован за СМС-рекламу

8 сентября 2016 года Санкт-Петербургское УФАС России вынесло постановление о назначении административного штрафа в отношении ООО «Спортмастер».

В начале года в магазинах торговой сети проводилась рекламная кампания «Цены пополам», в рамках которой осуществлялось рекламная рассылка в адрес участников клубной программы, согласившихся на получение СМС.

В антимонопольную службу обратился гражданин, который без своего согласия получил такое СМС: «Цены пополам! Еще больше товаров со скидкой до 50%! Успейте до 31.01.»

Интересный факт. В ходе рассмотрения дела представитель ООО «Спортмастер» предоставил анкету якобы заявителя по делу с согласием на получение рассылки. Однако, имя человека, указанного в анкете не совпало с именем заявителя, и номер телефона отличался на одну цифру. Таким образом, компания не доказала факт согласия заявителя на получение рекламной рассылки.

Значит ООО «Спортмастер» отправило рекламное СМС в нарушение ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе.  

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ  Санкт-Петербургское УФАС России  оштрафовало  ООО «Спортмастер» на 110 000 рублей.

УФАС по Санкт-Петербургу

13 сентября 2016 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос