Четверг, 20 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Минэкономики и бизнес раскритиковали...
Минэкономики и бизнес раскритиковали Национальный план развития конкуренции

Минэкономики выступило против идеи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) расширить контрольные полномочия последней, пишет "Коммерсантъ". В отзыве ведомства сказано, что отчасти предложения ФАС по закреплению в стратегическом документе спорных идей службы выглядят излишними, а отчасти — попыткой присвоить полномочия правительственных комиссий. Одновременно с этим на ФАС в правительство жалуется и бизнес — предложенные службой меры приведут к избыточному администрированию и будут выгодны преимущественно крупным предпринимателям.

Как стало известно "Ъ", Минэкономики выступило против предложенного ФАС Национального плана развития конкуренции на 2017-2018 годы. Ведомство Алексея Улюкаева направило свои возражения антимонопольной службе. Напомним, план, который по замыслу ФАС должен быть утвержден президентским указом, призван стать новым программным документом антимонопольного ведомства на ближайшие годы (см. "Ъ" от 28 июля). В нем ведомство Игоря Артемьева запросило для себя новые полномочия: возможность координации действий с силовыми министерствами (через Генпрокуратуру) и внедрение нескольких видов контроля за состоянием конкуренции — в регионах, в сфере импортозамещения, в отдельных отраслях (фармацевтика, сельское хозяйство), а также при подготовке проектов нормативных актов.

В отзыве Минэкономики, отправленном в ФАС, сказано, что "большинство вопросов затрагивают компетенцию правительства" и не требуют принятия президентского указа. В ведомстве скептически оценили практически все пункты плана ФАС.

Коммерсантъ

25 августа 2016 г.