Пятница, 2 января 2026 г.
Главная /  Новости /  ФАС не понравился рост биржевых цен на газ
ФАС не понравился рост биржевых цен на газ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверять «Газпром», «Новатэк» и других участников биржевых торгов газом, не манипулировали ли они рынком, рассказал «Ведомостям» начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

В середине августа цена на суточных торгах газом на СПбМТСБ за неделю взлетела с 2600 до 2851 руб. за 1000 куб. м, писал «Интерфакс». Предпосылок для роста цены не было, но поставщики снижали предложение и цены выросли, объяснил чиновник. Антимонопольное дело ФАС пока не возбудила, служба решит, как реагировать, в ближайшее время. Если ФАС докажет нарушения, компаниям грозит штраф до 15% оборота.

Со стороны «Газпрома» существенного изменения предложения не было, не согласен представитель «Газпрома». Представитель «Новатэка» не ответил на запрос «Ведомостей», представитель СПбМТСБ отказался от комментариев.

Ведомости

25 августа 2016 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос