21 июля 2016 года Дагестанское управление федеральной антимонопольной службы (Дагестанское УФАС России) предписало Агентству по дорожному хозяйству Республики Дагестан (Дагавтодор) аннулировать аукцион на содержание автомобильных дорог республиканского значения во II полугодии 2016 года. Начальная цена контракта – около 315 млн рублей.
В антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба на этот аукцион от ООО «Стройинвест». Комиссия УФАС признала жалобу необоснованной, однако в ходе проведения внеплановой проверки аукциона в рамках рассматриваемой жалобы выявила другие нарушения законодательства, не заявленные ООО "Стройинвест".
Так, было обнаружено, что заказчик объединил в аукционе в один лот работы по содержанию дорог в разных районах Дагестана, что привело к укрупнению лота и ограничило возможность участия в аукционе субъектов малого и среднего предпринимательства.
Дагестанское УФАС России признало Дагавтодор нарушившим Закон о защите конкуренции и о Федеральной контрактной системе и предписало аннулировать аукцион.