Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшие дни может возбудить дело против мобильных ритейлеров за ценовой сговор при продажах iPhone, сообщают "Ведомости".
Проверку ценообразования на смартфоны служба ведет с конца 2015 г., уточнил «Ведомостям» начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев. «Сейчас мы готовы возбудить дело, но пока этого не случилось», - говорит он. ФАС пришлось запросить документы у участников рынка, тщательно исследовать их, посмотреть, есть ли признаки антиконкурентного соглашения или иных нарушений антимонопольного законодательства. Сама по себе одинаковая цена не является правонарушением и могла сложиться в силу различных причин, поэтому служба внимательно проанализировала все возможные версии, объясняет Тенишев.
О том, что ФАС подозревает крупных ритейлеров в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone последних моделей, стало известно в феврале 2016 г. Тогда замначальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Филимонов сообщил «Интерфаксу», что ФАС заинтересовалась ценообразованием на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus у 16 ритейлеров. Среди них он называл «Евросеть», «Связной», «Эльдорадо», «Техносилу», re:Store, «Вымпелком», «Мегафон», «Мобиленд» (сеть «Ноу-хау») и Ozon.ru.