Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Президент поручил главе ФАС проверить цены на...
Президент поручил главе ФАС проверить цены на топливо

Президент России Дмитрий Медведев поручил руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву обеспечить проведение мониторинга и анализа рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива.

При выявлении необоснованного завышения цен поручено оперативно принимать меры в соответствии с законодательством РФ, говорится в сообщении Кремля.

ФАС в конце прошлого года в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний оштрафовала "Роснефть"  на 1,75 миллиарда рублей, "Газпром нефть"  - на 979,3 миллиона рублей, "Башнефть"  - на 778 миллионов рублей, ЛУКОЙЛ  - на 609 миллионов рублей. Пока не определен размер штрафа для ТНК-ВР , также признанной виновной в завышении цен на нефтепродукты.

В ходе первых двух "волн" разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух "волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

 

ПРАЙМ

12 января 2012 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос