ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», являющееся одной из аффилированных компаний Philip Morris International в РФ, подало кассацию на законность штрафа ФАС в размере 150 тысяч рублей за распространение СМС-рекламы, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие», передает РАПСИ.
Арбитражный суд Москвы 9 октября 2015 года отказал компании в иске к ФАС. Девятый арбитражный апелляционный суд 25 января оставил решение первой инстанции без изменения. Эти судебные акты ООО обжаловало в арбитражном суде Московского округа.
Ранее в УФАС по Мособласти поступило обращение физического лица о направлении на принадлежащий ему абонентский номер отправителем «Marlboro» рекламного СМС-сообщения следующего содержания: «Привет, Кирилл! Не упустите шанс принять участие в захватывающем приключении. Все самое интересное стартует 14 апреля. Курение убивает». Это сообщение, по информации УФАС, было направлено без согласия физлица на получение рекламы.
В ходе рассмотрения указанного обращения было установлено, что при распространении этой рекламы также усматриваются признаки нарушения компанией пункта 8 статьи 7 Закона «О рекламе», выразившиеся в распространении рекламы табачных изделий. Оценив рекламу и доводы лиц участвующих в деле, комиссия УФАС решила, что эта СМС-реклама не соответствует Закону о рекламе.