Воскресенье, 8 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  "Ашан" подал кассацию на незаконность...
"Ашан" подал кассацию на незаконность использования им символики Ленобласти

ООО «Ашан» подало кассационную жалобу на действительность решения ФАС о нарушении ритейлером Закона о защите конкуренции, выразившемся в размещении официальной символики Ленинградской области на своих информационных табличках, сообщает РАПСИ.

Заявитель обжаловал в кассации решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 24 ноября 2015 года и определение апелляции от 4 марта. Тогда суды подтвердили законность решения антимонопольного органа в отношении ритейлера.

Как следует из материалов дела, прокуратура 20 января 2015 года провела проверку торговой сети «Ашан» с целью выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. Было установлено, что на территории торгового зала «Ашан «Мега-Парнас» (секция продажи овощей) над товарными лотками с овощной продукцией на высоте двух метров размещены информационные таблички. На них размещена информация о товаре, в том числе, изображение флагов стран (Россия и Израиль), а на отдельных табличках - изображение символики Ленинградской области (герб и флаг). По информации областного УФАС, на одной из табличек крупным шрифтом была указана информация о наименовании и цене товара, а в правом верхнем углу был изображен флаг и герб Ленинградской области, однако информация о производителе отсутствовала.

РАПСИ

07 апреля 2016 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос