Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу рассматривает возможность введения пошлины за подачу жалобы в ФАС для так называемых "профессиональных жалобщиков", которые обращаются к антимонопольщикам регулярно и нередко срывают проведение конкурсов по госзаказу, пишет "Коммерсантъ".
Всего в местное УФАС поступило 5140 жалоб, из которых обоснованными признано лишь 1648. Эксперты считают, что смысл во введении подобных пошлин есть, так как это поможет снизить нагрузку на антимонопольные органы.
Идею о введении пошлин для "профессиональных" жалобщиков вчера высказал заместитель руководителя петербургского УФАС Петр Яковлев. Пошлина может быть введена по аналогии с пошлиной за обращение в суд. Введение такой меры потребует внесения изменений в федеральное законодательство, что будет весьма нелегким и долгим делом.
В УФАС города ожидают, что в 2016 году количество жалоб будет примерно на том же уровне, что и в 2015 году.