ФАС России адаптирует антимонопольный контроль в условиях цифровой экономики

Версия для печати Печатать
Об этом на антимонопольном форуме Объединения корпоративных юристов рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.
 
Замглавы службы подчеркнул, что все чаще теоретические вопросы ценообразования переходят в практическую плоскость. Изменения в антимонопольном законодательстве и сопряженных с ним нормативных правовых актах, совершенствование правоприменения — ответы на те вызовы, которые диктуют современные реалии товарного рынка. Служба отмечает сложность и «многослойность» рассматриваемых сделок экономической концентрации, появление новых рисков недобросовестной конкуренции и ценовых нарушений, а также формирование подходов к анализу ценообразования на цифровых рынках.
 
Также Андрей Цыганов сообщил о текущих тенденциях и изменениях в сфере осуществления инвестиций в стратегические общества (Федеральный закон от 29.04 2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»). Спикер подробно остановился на работе службы по рассмотрению сделок и ходатайств, а также судебной практике.
 
Начальник Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская рассказала о ключевых изменениях антимонопольного регулирования в 2024 году. Она отметила, что ведомство ведет работу по внесению изменений в Закон о защите конкуренции. Среди основных предложений — увеличение административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление ходатайств экономической концентрации, отмена «антимонопольных иммунитетов» (ч. 4 ст. 10, ч. 9 ст. 11 Закона о защите конкуренции), унификация подсудности дел по тарифным решениям, распространение антимонопольного регулирования на все цифровые рынки, включая нетранзакционные платформы.
 
Об этапах подготовки функционирования ГИС «Антикартель» сообщил начальник управления по борьбе с картелями и контроля закрытых закупок ФАС России Олег Дубков. Он отметил, что система создана и аттестована в 2024 году на единой цифровой платформе РФ «Гостех». В настоящее время ведомство ведет работу по второму этапу разработки, предполагающему анализ информации с помощью элементов искусственного интеллекта на основе большой языковой модели. Ожидается принятие законопроекта по установлению правовых основ функционирования системы.
 
Начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская подчеркнула, что в фокусе пристального внимания ведомства остаются вопросы ценообразования на продовольственных рынках. Она рассказала про основные подходы антимонопольных органов и судов к рассмотрению ценовых практик хозяйствующих субъектов.
 
Также Надежда Шаравская сообщила, что в текущем году продолжат развиваться тенденции по применению мер «мягкого права». Это добровольные обязательства и ценовые соглашения, которые позволяют обеспечить доступность определенных позиций продовольственных товаров. Служба продолжает проводить с участниками рынка системную работу в этом направлении.
 
По состоянию на март 2025 г. соглашения о добровольном снижении цен (наценок) действуют в 50 субъектах РФ с участием более 14 000 хозяйствующих субъектов. Добровольные ценовые обязательства принимают на себя не только продовольственные сети. В преддверии учебного года «Детский мир», «Комус», «М.Видео-Эльдорадо», «ДНС», «Ситилинк», «Технопарк» временно ограничили цены и наценки на востребованные товары для школы, а также на популярные позиции бытовой техники и цифровых устройств.
 
Надежда Шаравская рассказала, что с учетом фундаментальных различий в деятельности цифровых платформ и торговых сетей на деятельность маркетплейсов не распространяются требования Закона о торговле. В настоящее время служба разделяет рынки онлайн- и офлайн-торговли продовольствием.
 
Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Ирина Николаичева отметила, что отмена моратория на применение норм антимонопольного законодательства в отношении аккредитованных ИТ-компаний в прошлом году позволила решить значительную часть вопросов, связанных с применяемыми практиками крупнейших маркетплейсов Озон и Вайлдберриз. В апреле 2024 г. ведомство выдало компаниям первые предупреждения, касающиеся прекращения навязывания продавцам участия в услуге «Баллы за скидки», неопределенности в условиях расторжения договоров и ограничениях при размещении контактной информации продавцов. Маркетплейсы выполнили требования ФАС России.
 
В настоящее время фокус внимания службы направлен на исполнение площадками предупреждений, связанных с автоакциями за счет продавцов без их согласия, а также анализ применения скидок за счет самих маркетплейсов.
 
Заместитель начальника управления по борьбе с картелями и контроля закрытых закупок ФАС России Артем Исайчик рассказал об антиконкурентных соглашениях, а также разъяснил границы взаимодействия с заказчиками на торгах. Он привел примеры из практики службы — в том числе дело о картеле продавцов наушников на маркетплейсах.
 
ФАС России
 
24 марта 2025 г.