ОАО «РЖД» установило ограничивающее конкуренцию требование при проведении закупочной процедуры

Версия для печати Печатать

В антимонопольный орган поступила жалоба на действия ОАО «РЖД» при проведении аукциона на право заключения договора для поставки инженерного и технологического оборудования на объекты строительства организации.

Заказчик неправомерно установил квалификационное требование о наличии опыта поставки товаров, аналогичных предмету закупки. Позиция ОАО «РЖД» заключалась в законности установления требования, поскольку это позволяет выбрать лучшего контрагента. 

Комиссия антимонопольного органа оценила позицию заказчика критически, так как отсутствие у участника опыта поставки товара по предмету закупки, а также документов, подтверждающих наличие такого опыта, не подтверждает невозможность надлежащего исполнения обязательств по договору. Данное требование ограничивает количество участников закупки, что противоречит п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 9 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

При этом заказчик не привел доказательств, что на соответствующем товарном рынке имеются участники, обладающие необходимым опытом. Более того, не было подано ни одной заявки. 

При таких обстоятельствах Управление пришло к выводу, что действия заказчика по формированию документации не соответствуют принципам, установленным Законом № 223-ФЗ. Заказчик не согласился с решением комиссии и направил заявление в суд. 

Арбитражный суд города Москвы отказал ОАО «РЖД» в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения Московского УФАС России (дело № А40-195036/2023).

Московское УФАС России

07 февраля 2024 г.