Правительство РФ дало ведомствам комплекс поручений по совершенствованию сферы закупок

Версия для печати Печатать

По результатам совещания в Правительстве РФ Минфину России, ФАС России и «Корпорации МСП» поручено проработать вопросы, касающиеся совершенствования регулирования в сфере закупок. Об этом рассказывает Интерфакс-ProЗакупки.

В частности:

Соответствующие предложения, включая проекты нормативных правовых актов (при необходимости), должны быть направлены в Правительство РФ до 10 июля 2023 г.

Кроме того, к 21 августа 2023 г. должны быть подготовлены и направлены в Правительство РФ предложения по использованию факторинга (переуступка прав требования) в закупках госкомпаний. Это поручение дано «Корпорации МСП», Минэкономразвития России, Российскому союзу промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палате РФ.

Минфину России, ФАС России и Федеральному казначейству поручено изучить и проработать предложения субъектов РФ по совершенствованию закупочного законодательства в части, касающейся закупок у малого бизнеса.

Сбором предложений региональных органов власти по совершенствованию законодательства РФ о контрактной системе и закупок отдельных видов юридических лиц в части, касающейся поддержки субъектов МСП, должно заниматься Минэкономразвития России.

Это же министерство совместно с «Корпорацией МСП» и «Опорой России» должно обеспечить свод, систематизацию и направление регуляторам соответствующих предложений субъектов РФ. Все эти работы должны быть выполнены к 23 июня 2023 г.

Минфин России, ФАС России и Федеральное казначейство должны проработать эти предложения и представить результаты (включая проекты нормативных правовых актов) в Правительство РФ до 1 августа 2023 г.

Читайте также:

06 июня 2023 г.