В Санкт-Петербурге выявлены признаки сговора поставщиков медицинских масок

Версия для печати Печатать
11 февраля 2020 г. Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ст. 11 Закона о защите конкуренции в отношении оптовых поставщиков медицинских масок: ООО «Медицина Санкт-Петербург», ООО «НПКФ „Эклиф“», ООО «Профитмед СПб» и ООО «Новамед СПб».

В ходе мониторинга цен на медицинские маски УФАС выявило, что названные компании с середины января по начало февраля 2020 г. практически одновременно и более чем в 1,5 раза подняли отпускные цены для розничных предприятий. Такие действия оптовиков содержат признаки заключения соглашения на рынке медизделий, которое привело к повышению цен.

«Санкт-Петербургское УФАС изучило цепочку „производитель – дистрибьютор – розница“ и пришло к выводу, что возможные признаки картельного соглашения присутствуют на уровне оптовых продаж», – прокомментировал ситуацию руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

Санкт-Петербургское УФАС России

12 февраля 2020 г.