Обмен опытом и передовыми практиками в ЕАЭС, СНГ и БРИКС, предложения по улучшению взаимодействия для борьбы с нарушениями стали ключевыми темами IV Евразийского форума по картелям, который прошел 5 октября 2023 г. в НИУ ВШЭ.
Информируем, что 16-17 ноября 2023 г. состоялась 9-я ежегодная очная и онлайн-конференция «Управление юридическими рисками: статус 2023», которую организовала компания «Диалог Менеджмент Партнерс» в гостинице «Марриотт Москва Гранд Отель».
Информируем, что 16-17 ноября 2023 года в г. Минске состоялась VI Международная конференция Суда Евразийского экономического союза «Влияние практики Суда Союза на формирование правопорядка ЕАЭС». В этом году конференция проходила в очном формате.
Новая встреча клуба на площадке журнала «Конкуренция и право», прошедшая 25 мая 2023 г., была посвящена подходам и инициативам в сфере борьбы с картелями. А поводов накопилось немало. Помимо поправок в законодательство наметились изменения в практике в части представления и оценки экономических доказательств в делах о сговорах на торгах.
11–13 мая 2023 г. состоялся XI Петербургский международный юридический форум. Участники антимонопольных сессий обсудили новеллы законодательства на уровне ЕАЭС, острые вопросы ценообразования и параллельного импорта, коллизии антимонопольного регулирования интеллектуальной собственности, а также обновление рекламного законодательства.
24 марта 2023 г. состоялся Антимонопольный форум ОКЮР при поддержке ФАС России «Конкуренция 2023». Участники обсудили изменения в подходах к анализу практик ценообразования, антикартельный и пятый антимонопольный пакеты, новые требования к маркировке интернет-рекламы.
16 февраля 2023 г. на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся экспертный круглый стол «Антимонопольный комплаенс в России: первые шаги и ожидания». Обсуждалась, в частности, разработка стандартов в области антимонопольного комплаенса.